Accueil > Accompagnement médico-psycho-social
Accompagnement médico-psycho-social

La démarche d’accompagnement à la reconversion s’intègre dans le cadre d’un travail en équipe interdisciplinaire entre les professionnels du domaine médical, social et psychologique et ceux de la formation et de l’insertion professionnelle. Elle est encadrée par un membre de l’équipe de direction chargé de la coordination et du suivi des divers projets élaborés et actions entreprises pour aider les personnes à réussir le parcours d’apprentissage et d’insertion le plus adapté à leur problématique.

L’équipe interdisciplinaire est composée de :

  • un pôle santé composé de deux Infirmières, d’une Neuropsychologue et d’une Psychologue du travail
  • un pôle social composé de deux Assistantes Sociales
  • un pôle insertion composé de deux Conseillères

Dès le début et tout au long de son séjour dans l’établissement, le stagiaire peut rencontrer les différents membres de cette équipe afin de bénéficier d’un suivi personnalisé qui lui permette de faire face à des situations qui pourraient être identifiées comme des freins pour sa formation et son insertion sociale et professionnelle.

Des prestations externes spécialisées peuvent également être prises en charge par l’établissement (ex. : psychologue clinicien,…) sur proposition de l’équipe.

​​

Le Pôle Santé

Célestine Chevalier

Neuropsychologue

Mina Kumar
Infirmière

Aurélie NIBERON

Infirmière

Pôle Social

Dany Lopes

Assistante Sociale

Laure ROQUE AKUE

Assistante Sociale

La psychologue

Claudine Hourcadet Psychologue du travail

Claudine Hourcadet – Psychologue du travail

Pôle Insertion

 Estelle MATHIAS

Chargée d’Insertion

Caroline ROUBY

Chargée d’Insertion

L’équipe pédagogique

  • 2 formateurs de section préparatoire
  • 2 référentes Dispositif Optim

Véronique Brichler - Formatrice préparatoire E.M.S.A/T.B.E.Et

Véronique Brichler – Formatrice préparatoire et remise à niveau

Didier SANSOT – Formateur Préparatoire

raiffe-audrey

Audrey Raiffé – Référente d’Apprentissage OPTIM

Geneviève Sempe – Référente d’Apprentissage OPTIM

  • 6 formateurs de section qualifiante

Pascal Swygedauw - Formateur V.S.M/E.C.M

Pascal Swygedauw – Formateur V.C.M/E.C.M

Stéphane Lacomme - Formateur E.M.S.A

Stéphane Lacomme – Formateur E.I.M.S.A

Gilbert Walch – Formateur comptabilité

Yannick Hamard - Formateur T.A.I

Yannick Hamard – Formateur T.A.I

Pascal Olivier - Formateur T.E.B

Pascal Olivier – Formateur T.E.B

Christian Pinguet

Christian Pinguet – Formateur T.M.B.

La Chef de Service

Sylvie AMAT


▲ [Haut]